Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2010, 18:28

Тетя погибшей девочки хотела покончить с собой

Потерявшаяся вместе с 5-летней племянницей рядом с Орехово-Зуевым женщина рассказывала соседям, что хочет умереть.

Найденная мертвой в лесу Мария Фомкина незадолго до гибели признавалась соседям, что хочет покончить жизнь самоубийством.

- Маша и Лиза часто вместе гуляли на улице, - рассказали Life News обитатели дома № 33 на улице Крупской в Орехово-Зуеве. - Лиза была очень веселым ребенком. А Маша все время говорила, что покончит жизнь самоубийством.

Что служило причиной такого настроения отсталой в развитии женщины, неизвестно. Но постоянные мысли о смерти в действительности приблизили ее кончину. Однако рядом оказался невинный ребенок.

Лизины ровесники и детишки постарше, гуляющие во дворе, рассказывают, что девочка почти постоянно была со своей тетей. В садик она не ходила, днем с ней сидела Мария.

- Неудивительно, что девочка так доверчиво пошла следом за ней, - говорят соседи.

Тело пропавшей 10 дней назад 5-летней Лизы Фомкиной найдено в лесу, в 3 километрах от деревни Федорово Орехово-Зуевского района Подмосковья.

Девочку нашли в нескольких сотнях метров от ее погибшей тети. Без ботинок, в промокших насквозь колготочках бездыханное тельце девочки лежало на тетином свитере.

До сих пор специалисты недоумевают, как маленькая девочка и физически неподготовленная женщина смогли пройти по густой, почерневшей от дыма лесных пожаров чаще, сквозь бурелом поваленных ветром сосен.

Поисками Лизы и ее тети эти 10 дней, казалось, занимается вся Московская область и ее окрестности. Ни ночь, ни дождь, ни девственные заросли леса не останавливали желающих помочь родителям и близким ребенка в тяжелой ситуации.

- Вчера, когда мы нашли тело женщины, - рассказала Life News блогер и по совместительству доброволец Юлия, - мы еще раз через Интернет и блоги призвали людей помочь. Ехали со всех уголков. Вон, видите, из леса выезжает черный джип? Это все люди, которые вчера собрались на окраине Федерово и целую ночь прочесывали лес.

На лесной опушке добровольцы расставили фляги с водой, здесь все желающие могут подкрепиться бутербродами и согреться у костра. Изредка отряды, блуждающие по лесу, издают некий позывной - тут же эхом раздается ответ.

Несмотря на тяжелые экстремальные условия, надежда найти Лизу, которой в октябре должно было исполниться всего пять лет, не умирала до последнего.

- По-хорошему человек без пищи, физической подготовки и снаряжения не протянет в лесу более четырех дней, - поделился своими наблюдениями и опытом спасатель-доброволец Иван, - уже то, что девочка и женщина продержались в таких условиях неделю, можно назвать чудом.

%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D1%88%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%B3%D0%B0%20%D0%9B%D0%B5%D0%B4%D0%B8Медики, осматривавшие тело и констатировавшие смерть женщины и ребенка, уверены: ни звери, ни человек не причастны к их гибели. Лиза и ее тетя умерли от холода.

Найти тело женщины помогла домашняя дворняга Фомкиных по кличке Леди. В день пропажи пес ушел вместе с девочкой и женщиной и вернулся лишь спустя несколько дней. Собаку приютил у себя кинолог местного УВД. Животное накормили, почистили, а во время прогулки пес взял след и привел специалиста к бездыханному телу женщины.

%D0%9B%D0%B8%D0%B7%D0%B0%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%82%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C%209%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B4

После обнаружения Марии Фомкиной вечером 22 сентября добровольцы не спали всю ночь. Девочку искали при свете фонарей, но безуспешно. Только ранним утром волонтеры увидели ее след на обугленной траве. Сомнений не оставалось - здесь проползла маленькая Лиза. Не имея сил идти, Лизонька ползла по лесной чаще, пока не остановилась и не заснула - уже навсегда.

Первым тело ребенка обнаружил доброволец Василий. Худощавый паренек в промокших насквозь брезентовых штанах с грустью в голосе рассказывает, что увидел след, а затем и маленький комочек среди поваленных деревьев и колючих кустов.

- Где-то в 9 утра мы ее обнаружили, - рассказал Life News по телефону один из добровольцев. - По фотографии сразу узнали - сомнений быть не могло, это она...

Пропавшая под Москвой девочка найдена мертвой

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров