Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 апреля 2016, 08:49

Клинцевич о перехвате американского авиаразведчика: Дёрнутся – собьём

Фото: © Life

Фото: © Life

Комментируя инцидент над Балтикой, сенатор оценил действия российского лётчика как высший пилотаж.

Выражая протест Москве по поводу перехвата американского самолёта-разведчика российским истребителем над Балтикой, американцы решают две задачи, заявил в эфире Life первый зампредседателя комитета по обороне Совета Федерации Франц Клинцевич.

— Первая задача — это демонизация России, и они её уже на протяжении длительного времени выполняют, находя любой предлог, в том числе незначительный. Второе, что их больше всего беспокоит – это то, что Россия сегодня в состоянии вести себя как независимое государство, имеющее возможность отстаивать свои интересы, что Россия посмела это сделать, — пояснил он.

По словам Клинцевича, перехват самолёта, летящего на нейтральных территориях – обычная практика, и это не возбраняется.  Так делают практически все страны НАТО. Не делается каких-то агрессивных действий, идёт перехват, тренировка, так делают все, — добавил он.

— Дёрнутся – и собьём, не задумаемся ни на секунду. Перехватывали и будем перехватывать. Наблюдали и будем наблюдать. И нам плевать, что они говорят и что думают. Россия сегодня занимается обеспечением своей безопасности, своей территории, и даёт возможность своим вооружённым силам действовать в рамках существующего международного права и практики, — подчеркнул первый зампред комитета СФ по обороне.

Сенатор оценил действия российского лётчика как высший пилотаж. Это могло закончиться опасно не для американского, а для нашего самолёта. Возможно, в этом есть элемент хулиганства, но я всю жизнь был хулиганом и такие вещи приветствую, — подытожил Франц Клинцевич.

Ранее в Европейском командовании Вооружённых сил США заявили, что Вашингтон выразит протест официальной Москве по поводу перехвата американского самолёта-разведчика российским истребителем. Инцидент произошёл в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По словам представителя командования Дани Эрнандеса, Су-27 подошёл с левого борта американского RC-135 и завершил манёвр справа от него, пролетев в 15 метрах от крыла. Как выразился Эрнандес, перехват был небезопасным и непрофессиональным.

14 апреля американские военные пожаловались на то, что 12 апреля российские самолёты подлетали к эсминцу Donald Cook в Балтийском море. Белый дом сообщил, что опротестовал эти действия через посольство в Москве. В Минобороны России заявили, что лётчики ВКС России соблюдали все меры безопасности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров