Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2016, 16:10

Согласие Нидерландов на ассоциацию с Украиной — знак несамостоятельности, заявили в СФ

Фото: © Владимир Федоренко/РИА Новости

Фото: © Владимир Федоренко/РИА Новости

Сенатор Джабаров пояснил, что власти страны вынуждены следовать политике Евросоюза.

Решение Парламента Нидерландов оставить в силе соглашение об ассоциации Украины с ЕС говорит о том, что Амстердам политически несамостоятелен, заявил Лайфу первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

— Голландия не могла сама выступить против, она чувствует давление старших партнёров — Германии, Франции, США, — пояснил сенатор.

С результатами референдума, на котором большинство голландцев выступило против соглашения, власти страны и не собирались считаться, заметил Джабаров.

Однако первый зампред комитета по международным делам уверен, что недовольных политикой ЕС по отношению к Украине в Европе становится всё больше. Джабаров считает, что скоро Запад перестанет покровительствовать Киеву.

– Ситуация будет развиваться просто: им надоест помогать стране, где нет элементарного порядка, где разруха в экономике, — заключил сенатор.

19 апреля парламент Нидерландов отклонил инициированное социалистической партией (СП) предложение по отмене ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Депутат от соцпартии Гарри ван Боммел, являющийся одним из главных инициаторов предложения, отметил, что крайне разочарован результатом голосования. 6 апреля большинство участников референдума в Голландии выступили против соглашения.

14 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его правительство будет добиваться изменений в соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Глава правительства отметил, что намерен достичь этого к лету 2016 года. По его словам, итоговый документ должен учитывать пожелания тех, кто на референдуме голосовал против.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров