Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 05:15

В Москве планируют установить новые дорожные знаки "Сними наушники" и "Слезь с велосипеда"

Фото: © Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: © Кирилл Каллиников/РИА Новости

По мнению авторов инициативы, такое нововведение сделает дорожное движение безопаснее.

В Мосгордуме рассмотрят предложение граждан установить на пешеходных переходах предупреждающие знаки "Сними наушники" и "Слезь с велосипеда", сообщила Лайфу депутат, куратор проекта "Безопасная столица" Ирина Ильичёва.

— В весенне-летний период количество ДТП с участием пешеходов возрастает. Многие начинают пользоваться велосипедами, самокатами, роликами. К нам поступили предложения, в которых призывают установить перед переходами знаки типа "Сними наушники", то есть призывающие быть бдительным пешехода. Также поступило предложение повесить таблички, что нельзя ехать на велосипеде по зебре, — сообщила Ильичёва.

В ближайшее время депутаты обсудят с экспертами формат таких знаков и места, где их нужно установить.

В Союзе пешеходов скептически отнеслись к идее установить новые дорожные знаки. Важнее предупредить автомобилиста перед приближением к зебре, уверен глава организации Владимир Соколов.

— Главный орган, который необходим для безопасного перехода, — зрение. Человек должен убедиться, нет ли рядом автомобиля. Наушники ему в этом никак не помогут, потому что в случае крайней опасности никто из автомобилистов не сигналит заранее, — сказал Соколов.

В свою очередь куратор движения Let's bike it, советник замминистра транспорта РФ Владимир Кумов считает, толку от таких знаков не будет.

— Чем больше препятствий в виде подземных и наземных переходов, спешивании на зебре и так далее, тем меньше у человека желания садиться на велосипед. Вместо того чтобы спешиваться на зебрах, лучше нарисовать рядом с ними проезды для велосипедов, как это сделано во многих странах, — считает Кумов.

Куратор Let's bike it сообщил, что в столице насчитывается около четырёх миллионов велосипедов. Количество поездок на прокатных велосипедах в 2015-м достигло почти миллиона.

Практика установки необычных знаков есть в разных странах мира. Так, в Румынии используется знак предупреждающих водителей о пьяных пешеходах. В итальянской провинции Тревизо есть знаки с надписью "Осторожно, проститутки". Ещё один необычный знак — "Пожилые люди" — установлен на дорогах столицы Финляндии Хельсинки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров