Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 05:30

Пасхальные куличи стали дороже на 10%

Фото: © Алексей Мальгавко/РИА Новости

Фото: © Алексей Мальгавко/РИА Новости

Цены на ингредиенты выросли, поэтому праздничная выпечка подорожала по сравнению с прошлым годом.

Пасхальные куличи в 2016 году подорожали на 10%, сообщил Лайфу президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Канцельсон. По его словам, не удастся сэкономить и тем, кто будет покупать готовую выпечку в магазине, и тем, кто решит готовить кулич дома. 

— Основной компонент для производства кулича — это мука. По данным Росстата, за 2015 год она подорожала на 12—18%, дрожжи — на 8%. Рост цены на яйца составил 9%. Масло сливочное подорожало на 10%, молоко — на 11%, сахар — на 4%. По нашим оценкам, рост цен на приготовление кулича в среднем составит 7—10%, — рассказал Канцельсон.

Повышение цен также прогнозирует генеральный директор ЗАО "Хлебозавод 28" Сергей Косяк.

— Рост цены на куличи будет в пределах 10%. Продукты значительно подорожали по сравнению с прошлым годом, и мы получили такой прирост себестоимости. Но на качестве это не отразится, они будут такие же вкусные, как и раньше, — пояснил Косяк. По мнению председателя совета директоров ОАО "Каравай" Николая Тютюльникова, тенденция роста цен есть, но она зависит прежде всего от рецептуры кулича.

— Мы выпускаем 8 видов куличей, также стоимость у всех разная в зависимости от дня закупки. Каждый раз рецептура меняется, но в среднем будет на 5—6% дороже, чем в прошлом году, если брать аналогичный кулич, — рассказал Тютюльников.

Тем, кто решил выпекать пасхальный хлеб в домашних условиях, Лайф предлагает три рецепта, с помощью которых можно приготовить самые вкусные куличи.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров