Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 10:11

В Рыбном союзе объяснили, почему производство рыбы в России стоит на месте

Фото: ©РИА Новости/Игорь Руссак

Фото: ©РИА Новости/Игорь Руссак

За 15 лет прирост в искусственном выращивании рыбы составил всего 10 тысяч тонн.

Российский климат не позволяет компаниям выращивать рыбу искусственным путём, рассказал Лайфу исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.

- В мире аквакультура в 2001 году была около 37 млн тонн, сейчас она примерно сравнялась с мировым промыслом – около 90 млн тонн. В России же в 2001 году выращивали 150 тысяч тонн рыбы, а в 2015 – 160 тысяч тонн. Причина – природно-климатические условия. Важнейший фактор – температура воды, - разъяснил Гудков.

Кроме того, по мнению главы «Рыбного союза», в России трудно использовать и искусственные комплексы, в которых задействуют закрытое водоснабжение. Прежде всего, вода должна быть чистой. Её можно взять из земли, но там она холодная. Для подогрева нужны средства для оплаты энергии.

Например, на ГРЭС и ГЭС, где вода тёплая, разводить рыбу невозможно, так как в случае аварийной ситуации станции будут сбрасывать кипяток. В таких условиях рыба погибнет.

Гудков отметил, что лидер по производству рыбы – Норвегия. Удерживать пальму первенства ей помогают уникальные климатические условия: течение Гольфстрим, фьорды и среднегодовая температура, а так же высокая культура производства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров