Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 октября 2010, 15:06

100 000 саженцев для сгоревшего леса выбросили

Молодые кедры, которые были закуплены для высадки в местах, пострадавших от лесных пожаров, брошены гнить в тайге.

В Республике Хакасия, вместо того чтобы восстанавливать леса после пожаров, бушевавших летом, тысячи саженцев дорогостоящих пород дерева выбросили погибать.

Лесники нашли в яме сотни тысяч гниющих 10-сантиметровых побегов сибирского кедра. Время для их посадки упущено, но еле живые деревья еще пытаются пускать зеленые ростки. Спасти их уже невозможно, уверены специалисты - растения не приживутся в холода.

%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%20%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE- Столько леса погорело нынче, а чтобы вырастить всего одно кедровое дерево, много сил приложить надо, - рассказал Life News лесничий Николай Боженко. - Продезинфицировать орех из шишки, прорастить его. При удачном уходе за два года кедр поднимется на 10 сантиметров, только тогда можно высаживать и опять следить, пропалывать, затем из хозяйств саженцы везут в лес.

В настоящее время правоохранительные органы уже занимаются проверкой сложившейся ситуации и лесничества, которое получает немалые суммы из республиканского бюджета на посадку и уход за лесом.

Лесничий, обнаруживший, что все молодые растения были выброшены, уверяет, что он не причастен к произошедшему и все это - произвол местных бизнесменов, осваивающих бюджет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров