Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 апреля 2016, 07:15

Суеверия и кризис отбили у москвичей желание вступить в брак на Красную горку

Фото: © РИА Новости/Антон Белецкий

Фото: © РИА Новости/Антон Белецкий

Народный праздник в этом году приходится на май, который традиционно считается неудачным месяцем для начала семейной жизни.

Свадьбу на Красную горку в этом году планируют играть всего 1209 московских пар, сообщила Лайфу консультант Управления ЗАГС Москвы Евгения Смирнова. В 2015-м в этот народный праздник зарегистрировали почти две тысячи союзов.

Уменьшение количества свадеб на Красную горку связано с суевериями, уверен свадебный распорядитель агентства Wedding Family Олег Алмоев. В прошлом году праздник отмечали в апреле, а в этом он пришёлся на 6-7 мая. Браки, заключённые в последний весенний месяц, по русскому поверью считаются несчастливыми.

— Красная горка выпадает на майские праздники, есть поверье, что в мае жениться нельзя. Но всегда заведомо свадьбы были на Красную горку с указки мамы. Люди за полгода знали, что у них будет свадьба на Красную горку, в этом году многие открестились, — пояснил Алмоев.

Уменьшение числа свадеб связано также с экономическим кризисом, считает основатель и генеральный продюсер свадебного агентства "КнязевЪ-Wedding" Сергей Князев.

— К сожалению, все отмечают уменьшение бюджетов, которые выделяют молодожёны и их родители на проведение свадебного торжества. Конечно, на фоне экономических трудностей в стране суммы заказов в сегментах эконом и бизнес сократились на 25–30% от подобных бюджетов прежних лет, — рассказал Князев.

С тем, что свадьбы в этом году станут скромнее, согласны и другие эксперты. Они поясняют, что большинство невест родились в 1990-е годы и росли в нестабильное время, поэтому готовы экономить на организации торжества.

Специалисты при этом отмечают, что меняется и свадебная мода. Невесты стали чаще выбирать более простые наряды, рассказал Лайфу модельер Игорь Чапурин.

— Если искать тренд в свадебных платьях, то это прежде всего минимализм. Люди пытаются уйти от неудобных платьев в стиле 18 века с этими объёмными юбками. Сейчас невесты ищут настроение в римских и греческих силуэтах, они могут быть декорированы, могут быть расшиты уникальными камнями, но именно такая тягучесть силуэта свойственна нынешнему времени и нынешним праздникам, — уверен Чапурин.

Отмечает эту тенденцию и владелица свадебного агентства BM Wedding Варвара Перегудова. Она подтвердила, что популярность набирает минимализм, а пышные наряды отходят на второй план.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров