Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 апреля 2016, 18:46

Ходорковский заплатил около 400 тысяч долларов за принятие "акта Магнитского" в Конгрессе США

Фото: © РИА Новости/Василий Прокопенко

Фото: © РИА Новости/Василий Прокопенко

Подконтрольная экс-главе ЮКОСа компания Corbiere Trust активно лоббировала продвижение законопроекта в Америке.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский причастен к принятию "акта Магнитского" в Соединённых Штатах Америки. Как выяснил журналист Лайфа Илья Ухов, российский предприниматель потратил 385 тысяч долларов на лоббирование законопроекта. 

Открытые источники

_ Поиск информации в открытых источниках показал, что офшорная компания Corbiere Trust, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, в 2011–2012 годах активнейшим образом участвовала в лоббировании принятия конгрессом "Акта Магнитского", — сообщает журналист. 

В частности, в 2011 году Ходорковский перечислил 70 тысяч долларов на "продвижение демократических ценностей… и поддержку прав человека и политических заключённых в России". В этом же году было направлено ещё три платежа по 45 тысяч долларов на общую сумму 135 тысяч долларов.

— Следует отметить, что со временем перекачивание средств из офшора, подконтрольного Михаилу Ходорковскому, на лоббирование принятия "Акта Магнитского" только усилилось. В 2012 году всё та же компания Orion Strategies получила от Corbiere Trust уже 4 платежа по 45 тыс. долларов каждый — и везде в качестве цели стоит "Акт Магнитского", — добавил Ухов.

— "Акт Магнитского" не состоятелен по причине его ангажированности. В этой связи Конгрессу США было бы неплохо пересмотреть данный вопрос, поскольку наличие такого акта само по себе дискредитирует американских законодателей, — заключил в итоге обозреватель.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров