Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2016, 05:30

В России стало вдвое больше аварий из-за неисправных машин, заявляет ГИБДД

Фото: © РИА Новости/Сергей Киркач

Фото: © РИА Новости/Сергей Киркач

Эксперты отмечают, что люди не уделяют должного внимания техническому состоянию своего автомобиля.

За I-й квартал 2016 года количество аварий из-за технически неисправных машин выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили Лайфу в ГИБДД России.

По мнению экспертов, это может быть связано со старением частного автопарка в России. Заместитель генерального директора "Русского Автомотоклуба" Андрей Барсуков уточнил Лайфу, что у многих автовладельцев нет денег не только на покупку новой машины, но и на техническое обслуживание старой.

— Загрузка автосервисов по нормо-часам сократилась на 30–40%. Машины, которые были год–два назад ещё на гарантийном сроке, сошли с гарантии, и люди перестали посещать сервисы официальных дилеров для диагностики автомобиля. После того как автомобиль сходит с гарантии, владельцы начинают экономить деньги и меньше уделять внимания машине, — пояснил он.

К тому же, как заметил эксперт, ситуация усугубилась после фактической отмены техосмотра в июле 2015-го.

— Многие страховые компании продают полис ОСАГО с некой диагностической картой, без техконтроля автомобиля. То есть по документам техосмотр якобы пройден, а фактически он не проводился. Благодаря этому мы сейчас имеем то, что на дорогах у нас автомобили ездят в таком техническом состоянии, в котором, по правилам ГИБДД, в принципе не имеют права эксплуатироваться, — подчеркнул Барсуков.

Он уточнил, что чаще всего причиной аварий становятся старая резина и неисправные тормоза.

По данным ведущего аналитика "Автостата" Азата Тимерханова, сейчас жители России меняют авто раз в пять–шесть лет, хотя раньше старались продавать трёх-четырёхлетние машины. Аналитик уточнил, что новые автомобили тоже стали покупать гораздо реже: по итогам 2015 года, спрос на них упал на 36%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров