Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2016, 09:56

Счётная палата: Госгарантии давались Роснано без должного анализа состояния компании

По прогнозам ведомства, Роснано с большой долей вероятности не сможет выполнить свои обязательства по привлеченным кредитам, а основные потери опять понесёт бюджет страны.

На коллегии Счетной палаты РФ рассмотрены результаты проверки ОАО «Роснано» по использованию средств, привлеченных под госгарантии России с 2010 по 2015 годы. По мнению специалистов, Министерство финансов не проводило должного анализа финансового состояния компании при предоставлении государственных гарантий.

Как отметили в Счетной палате, повышением эффективности финансовых показателей в Роснано занимается специально созданная управляющая компания. За свои труды в течение двух последних лет она получила вознаграждение, превысившее 8 млрд рублей.

Из этой суммы 130 млн были выплачены компании в качестве комиссии за успех. Причем выплаты проводились даже с убыточных проектов. 

Этот вопрос, по мнению аудиторов, сегодня приобретает особую актуальность. Дело в том, что ещё целый год деятельность Роснано будет оставаться планово убыточной. А по долгосрочной программе развития до 2020 года сохранится зависимость АО от господдержки.

В Счётной палате предупредили, что в этих условиях общество с большой долей вероятности не сможет выполнить свои обязательства по привлеченным кредитам. А основные потери опять понесёт бюджет страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров