Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 06:51

Нарышкин предупредил об опасности использования американского топлива на АЭС Украины

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Спикер Госдумы отметил, что после Евромайда едва ли усилилась и антитеррористическая безопасность на украинских атомных объектах.

Международное сообщество игнорирует возможность ядерных аварий и крупномасштабных радиационных загрязнений на Украине из-за использования  на атомных станциях топлива американского производства. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в видеообращении, опубликованном на сайте нижней палаты, по случаю 30-летней годовщины Чернобыльской катастрофы. 

— Причины такой тревоги тоже названы совершенно конкретно. Речь о ситуации на Украине, где продолжается эксплуатация реакторов после завершения гарантийных сроков, где атомные электростанции переводятся на неавторизованное топливо американского производства, что недопустимо, по мнению специалистов, где может быть утрачен технологический контроль, потому что правительству Украины сейчас просто не до этого, а с российскими партнёрами сотрудничать запрещают. Не говорю уже о террористической защищённости украинских атомных объектов, вряд ли она усилилась после государственного переворота в Киеве в 2014 году, — подчеркнул Нарышкин. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров