Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 11:41

После снижения Сбербанком ставки по вкладам банкиры ждут изменений условий по кредитам

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Однако дальнейшего снижения процентов по вкладам в ближайшее время не будет, уверен Сергей Григорян.

После снижения Сбербанком ставки по вкладам в течение полугода можно ожидать и снижения ставки по кредитам, заявил Лайфу вице-президент Ассоциации российских банков Сергей Григорян.

— Это произойдёт обязательно, потому что если крупнейшие банки страны снижают ставку по депозитам, то, естественно, произойдёт и снижение ставок по кредитам. По мере того как ситуация в экономике будет улучшаться, тренд на снижение ставок продолжится, — сказал Григорян.

При этом Григорян заметил, что пока не ожидает дальнейшего снижения процентных ставок по вкладам.

– До конца года проценты по вкладам вряд ли понизятся, потому что постепенно ситуация с ликвидностью должна начать балансироваться, и, скорее всего, эти уровни сохранятся до конца года, — отметил он.

Он также заметил, что экономику могло бы стимулировать снижение ключевой ставки, однако пока, по мнению эксперта, этого ожидать не приходится.

26 апреля Сбербанк снизил ставки по вкладам для населения. Снижение по рублёвым депозитам составило до 0,9 процентного пункта, а по валютным депозитам — до 0,5 пункта. Эксперты связывают это с избытком ликвидности и считают, что примеру крупнейшего банка России последуют и другие учреждения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров