Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля 2016, 15:15

Адвокат Волкова: Реальных оправдательных приговоров в России почти нет

Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин

Фото: © РИА Новости/Андрей Старостин

Правозащитница пояснила, что речь идёт о единичных случаях таких решений, включая вердикты присяжных.

Реальных оправдательных приговоров в России почти нет, заявила Лайфу адвокат, правозащитник Виолетта Волкова. Она заметила, что на самом деле их процент даже ниже официальных данных. 

— Реальных оправдательных приговоров — их очень, очень мало. Меньше 0,4%. Все оправдательные приговоры, которые у нас есть, — мы о них почти обо всех слышим, — сказала Волкова.

Она пояснила, что речь идёт в том числе и о тех случаях, когда суд разбирает дело о бытовой ссоре. В таких ситуациях суд прекращает производство из-за отсутствия доказательств, уточнила адвокат. Волкова добавила, что оправдательный вердикт присяжных также не означает, что человек останется на свободе.

— По формальным основаниям Верховный суд такие приговоры отменяет, а в статистику он уже лёг как оправдательный, — заметила она.

В конце 2015 года официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин сообщал, что процент оправдательных приговоров по уголовным делам не превышает 0,2%. В начале 2015 года цифра, по его данным, была чуть выше — 0,4%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров