Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2016, 08:14

Стас Намин рассказал, почему хочет уйти из Российского авторского общества

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Музыкант и композитор решил проверить размер отчислений за написанные им симфонии, сюиты, музыку к фильмам и песни

Если ранее своего рода рэкетом в сфере искусства занималось государство, то сейчас трудно определить, кто это делает, сказал Лайфу музыкант, композитор, продюсер, руководитель театра Стаса Намина Стас Намин.

— Моё впечатление — что менеджмент, который, по идее, должен работать на авторов, работает на себя, — отметил он.

Намин признался, что никогда не обращал внимания на Российское авторское общество (РАО), но после ухода из него некоторых коллег решил проверить размер своих отчислений от организации.

— Я написал какие-то сюиты, симфонии, музыку к фильмам разным, спектаклям, мюзиклам, а также несколько песен. Решил проверить, сколько они мне платят — 2,5 тысячи рублей в месяц. Слава богу, я не завишу от авторских отчислений и зарабатываю в другом месте, — добавил Намин.

По его словам, заключив контракты с театрами, можно получать в 10 раз больше, чем в случае принадлежности к РАО.

О том, что Намин планирует написать заявление о выходе из РАО, стало известно в четверг, 28 апреля. До этого подобный документ оформил рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста. Желание забрать авторские права из организации также высказывал продюсер и композитор Виктор Дробыш.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров