Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля 2016, 11:07

Поклонская о преследовании Киевом командующего ЧФ РФ: Какое задержание? Мы граждане другого государства!

Прокурор Крыма прокомментировала решение украинского суда о задержании адмирала Александра Витко, которой не явился на допрос по повестке Главной военной прокуратуры.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская назвала абсурдным вынесение решения правоохранительными органами Украины по делу командующего Черноморским флотом Российской Федерации Александра Витко. Коллегам из Киева она посоветовала обратить внимание на свои внутренние проблемы. 

— Какое задержание? Мы граждане другого государства! Пусть они там у себя разберутся сначала, пусть преступников задерживают, которые терроризируют жителей соседней Херсонской области, а не лезут сюда, — заявила Наталья Поклонская. 

В интервью Лайфу она отметила, что Киев не в первый раз решается преследовать должностных лиц, которые несут службу на территории Севастополя и Крыма, забывая, что речь идёт о другой стране. Однако, по её словам, уголовные санкции в адрес российских офицеров нарушают нормы не только  международного, но и национального украинского законодательства. 

Фото: © РИА Новости/Макс Ветров

— Они же периодически делают такие заявления в отношении ряда должностных лиц, которые выполняют служебные обязанности в Крыму, хотя сами не имеют на это прав и нарушают все международные обязательства и свои законы. Ведь для того, чтобы организовать уголовное преследование иностранного гражданина, необходимо соблюдать определённую процедуру, — отметила прокурор в интервью Лайфу. — Видимо, такими абсурдными заявлениями они пытаются оправдать существование своей правоохранительной системы, которой сейчас нет, и выносят такие решения, чтобы как-то напомнить о себе. 

Напомним, на Украине адмирал Витко подозревается в том, что "в период с 20.02.2014 по 21.03.2014 умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины".  Кроме того,  он якобы "спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины". 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров