Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 апреля 2016, 05:30

У российских врачей стало больше иностранных пациентов

Фото: © РИА Новости/Кирилл Брага

Фото: © РИА Новости/Кирилл Брага

Жителей соседних государств привлекает высокий уровень медицины и доступные цены.

Поток иностранцев, которые едут в Россию на лечение, в I квартале 2016 года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщил Лайфу президент Российской ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.

Эксперт утверждает, что эта динамика особенно показательна, поскольку обычно лечиться едут в основном летом. По его данным, две трети приезжающих на лечение иностранцев — граждане СНГ, а оставшуюся треть составляют в основном жители Прибалтики. 

— Популярностью пользуются стоматология, ЭКО, гинекология и кардиология. В стоматологии с начала года прирост таких клиентов — 7%, ЭКО — 5%, — рассказал Онищенко.

Он пояснил, что жители СНГ ещё со времён Советского Союза с уважением относятся к российским врачам, а для приезжающих из Прибалтики лечение в России сейчас выгодно из-за падения курса рубля.

Чаще всего иностранцы отправляются к врачам Рязани, Калуги, Ярославля, Костромы и Петрозаводска. Граждане Казахстана предпочитают лечиться в приграничных городах — Омске, Орске и Оренбурге.

Покидать пределы родного города, чтобы решить проблемы со здоровьем, чаще стали и жители России. Эксперт объясняет эту тенденцию тем, что разница в ценах на лечение в столице и регионах достигает 40%.

— В основном москвичи и петербуржцы едут в регионы лечить зубы и делать пластические операции. Как правило, они выбирают те города, куда могут доехать на автомобиле, — пояснил президент Российской ассоциации медицинского туризма.

Президент Альянса туристических агентств Андрей Гаврилов уверен, что иностранцев привлекает, прежде всего, качество медицинских услуг.

— В России в последние несколько лет проходит масштабная работа по модернизации медицинского оборудования в различного рода клиниках, оздоровительных учреждениях, санаторно-курортных комплексах, особенно в центральной части России. В обеих столицах и в регионах эти услуги становятся более качественными при вполне приемлемой их стоимости, — утверждает Гаврилов.

Россиян, по словам эксперта, стал больше интересовать санаторно-курортный и реабилитационный туризм, прежде всего на Кавказе и в Крыму. В Российской ассоциации медицинского туризма уточняют, что примерно каждая пятая из туристических поездок жителей России по стране предпринимается для решения проблем со здоровьем.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров