Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 апреля 2016, 17:20

Биологи просят приостанавливать строительство Керченского моста ради дельфинов

Фото: ©РИА Новости/Георгий Зимарев

Фото: ©РИА Новости/Георгий Зимарев

Работы по возведению моста ведутся круглосуточно — без перерывов и выходных, что мешает миграции дельфинов в Чёрном и Азовском морях.

Биологи и зоозащитники обратились в Министерство природных ресурсов и в Министерство транспорта РФ с просьбой скорректировать график работ по строительству Керченского моста. Они просят ввести ежедневные "часы тишины". Это вернёт возможность мигрирующим в это время дельфинам перебраться из Чёрного в Азовское море.

— Идёт непрерывно забивка свай, буро-забивные работы. 580 опор, каждая — на 8 сваях, удары механизмов, забивающих сваи, очень пугают морских животных , — рассказал Лайфу руководитель организации "Помощь дельфинам Чёрного моря", биолог Владимир Латка.

Пересечь место строительства для дельфинов — минутное дело, считает он. Проблема в том, что им нужно на это решиться. Дельфины, по его словам, очень умные и смогут быстро адаптироваться к этому.

— За два — три дня, буквально, они привыкнут и будут пересекать эту косу именно в это время, — добавил он.

В НИИ океанологии РАН опасения биологов подтвердили, ссылаясь на мировой опыт в этих вопросах.

— Опасения оправданы. Дельфины боятся именно в тот момент, когда забивается свая. Я не думаю, что дельфины боятся самих свай. Подводный шум действительно может им мешать, — заявил Александр Веденев, заведующий лабораторией шумов и звука в океане Института океанологии РАН.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров