Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2016, 02:22

Саули Нийнистё заявил, что Финляндия не будет смотреть на Швецию в вопросе вступления в НАТО

Фото: kremlin

Фото: kremlin

По словам главы государства, подобные решения нужно принимать только после голосования на референдуме.

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что Хельсинки не будет смотреть на решение Стокгольма о вступлении в НАТО как на образец. По мнению главы государства, Финляндия должна рассмотреть этот вопрос отдельно от Швеции.

 — У нас нет автоматической взаимосвязи в данном вопросе: если одна из двух стран решит вступить в альянс, то вторая незамедлительно должна сделать то же самое. Наоборот, сейчас процесс выглядит весьма затруднительным. И каждая из стран, конечно, отвечает за свой процесс принятия решения о НАТО. Всё же это не отменяет того факта, что мнения в одной стране могли бы повлиять на мнения в другой, — сказал политик.

Он также отметил, что в связи с серьёзностью вопроса обсуждение может быть вынесено на референдум, чтобы учесть мнение народа при принятии решения.

Напомним, в Швеции набирает всё большую популярность идея о вступлении в Североатлантический альянс. В случае если это действительно произойдёт, Россия может ответить симметричными военно-техническими мерами на своих северных рубежах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров