Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2016, 06:38

Эрдоган: Цель — устранить зависимость оборонной промышленности к 2023 году

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: ©РИА Новости/Сергей Гунеев

По словам президента Турции, в 2002 году оборонная промышленность страны на 80% зависела от внешних поставок, теперь этот показатель сократился вдвое — до 40%.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что внешняя зависимость промышленности оборонной сферы с каждым годом сокращается, но цель Турции — полностью устранить её к 2023 году. Он пообещал, что будет налажено серийное производство танка "Алтай" и ударных вертолётов АТАК.

— Мы также находимся на передовых позициях по вопросу беспилотных летательных аппаратов. После их внедрения шаги по обеспечению безопасности внутри страны будут во многом облегчены, — приводит слова президента Турции агентство Анадолу.

По его мнению, Турцию обрекали на зависимость, и многие считали этот процесс частью членства в НАТО, но он с такой позицией не согласен.

— Мы уже обладаем теми видами вооружений, которые в своё время отказывались передавать нам под предлогом операций на юге и юго-востоке Турции. Это были страны, которые так же, как и мы, являются членами НАТО, — сказал он.

В сложившихся условиях он считает необходимым достичь самодостаточности в оборонной промышленности.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров