Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2016, 10:10

Горожан косит аллергия на металлическую, резиновую и асфальтовую пыль

Фото: © flickr.com

Фото: © flickr.com

По данным ГНЦ "Институт иммунологии", в Москве и других городах-миллионниках 50% детей и подростков страдают аллергическими заболеваниями.

Горожане больше подвержены аллергии, чем сельские жители, сообщил Лайфу аллерголог и иммунолог Владимир Болибок. Он отметил, что экологическая обстановка напрямую влияет на состояние аллергиков.

— В городе постоянное раздражение идёт всякими загрязнителями: выхлопными газами, индустриальной пылью, автомобильной пылью, истёртым асфальтом вперемешку с истёртой резиной, металлической пылью. В метро люди ездят — там характерный запах металлической пыли. Всё это сильно повреждает дыхательные пути. И если к вялотекущему воспалению дыхательных путей добавляется пыльца, которую вдыхают, то, конечно, уровень заболеваемости у горожан, особенно в мегаполисах, респираторными болезнями гораздо выше, чем у жителей сельской местности, — пояснил специалист.

По словам Владимира Болибока, сельчане также обладают более высокой сопротивляемостью к аллергии на разные виды пыльцы.

— Пыльцы, конечно, больше за городом — там всё растёт и цветёт. А люди не болеют, потому что у них нет индустриальных загрязнителей в воздушной среде. Так что экология играет очень важную роль, — подчеркнул иммунолог.

Сильнее всего аллергии подвержены годовалые дети, подростки пубертатного возраста и люди 30—35 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров