Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 мая 2016, 10:15

Роскосмос сообщил о переносе на 2020 год второго этапа проекта по изучению Марса

Фото: esa.int

Фото: esa.int

Второй этап проекта ExoMars, который реализуется совместно Роскосмосом и Европейским космическим агентством, переносится с 2018 на 2020 год. Об  этом сообщили в российском ведомстве. 

— Участники Tiger Team представили итоговый отчёт о результатах проработок в ходе заседания совместного управляющего совета "РОСКОСМОС — ЕКА" по проекту "ЭкзоМарс" (JESB), которое состоялось в Москве. Оценивая возможность создания условий для успешной реализации проекта, совет JESB пришёл к выводу, что с учётом задержек при выполнении работ европейскими и российскими промышленными подрядчиками и при осуществлении взаимных поставок научных приборов, оптимальное решение — осуществление запуска в 2020 году, — говорится в сообщении Роскосмоса.

14 марта с Байконура был запущен искусственный спутник Марса — марсианский научный орбитальный аппарат, а также спускаемый аппарат с автоматической марсианской станцией. Ожидалось, что в 2018 году туда дополнительно будет отправлен аппарат, состоящий из перелётного модуля, спускаемого аппарата и адаптера с системой отделения спускаемого аппарата от перелётного модуля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров