Регион

Уведомления отключены

2 мая 2016, 19:36

В США не считают действия российских пилотов провокацией

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Глава штаба ВМС США считает, что они просто посылают американцам сигнал о своём присутствии.

Глава штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон заявил, что не считает действия российских лётчиков попыткой провокации. Тем не менее он призывает российские самолёты прекратить подобные маневры, так как это может привести к "тактическому недоразумению", которое чревато последствиями.

— Я не думаю, что русские пытаются спровоцировать инцидент. Я думаю, они пытаются послать сигнал. Я думаю, вполне понятно следующее: они хотят дать нам знать, что видят нас там, на Балтике, — пояснил Ричардсон. 

Он также сказал, что США стремятся к спокойным взаимоотношениям между военными двух стран.

— Мы хотим определённой нормализации, — подытожил Ричардсон. 

Напомним, 29 апреля СМИ сообщили, что истребитель ВКС РФ Су-27 приблизился на несколько десятков метров к американскому разведывательному самолёту RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря. После этого российский самолёт выполнил фигуру высшего пилотажа "бочка".

Официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза назвал перехват "опасным и непрофессиональным". В свою очередь представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что полёты российских самолётов проходят по международным правилам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров