Регион

Уведомления отключены

3 мая 2016, 03:12

СМИ США: "Аль-Каида" представляет большую угрозу, чем ИГИЛ

Фото: © REUTERS/AHMED JADALLAH

Фото: © REUTERS/AHMED JADALLAH

Эксперты утверждают, что группировка не оставила желания разработать химическое или биологическое оружие.

ИГИЛ* сейчас самая мощная террористическая группировка, они пытаются попасть в США, это они стояли за организацией крупных терактов в Европе, однако большей проблемой в будущем может стать "Аль-Каида"*. Такое мнение приводит телеканал CNN.

Несмотря на то, что головной центр группировки находится в Пакистане и Афганистане, у "Аль-Каиды" много мелких подчиняющихся ей группировок и, согласно разведданным, они планируют усилить своё влияние в 2016 году.

Специалисты говорят, что "Аль-Каида" не оставила желания разработать химическое или биологическое оружие. Несмотря на то, что сейчас группировка утратила былую силу, можно сказать, что они действуют более эффективно, чем ИГИЛ, в силу гибких взглядов, которые позволяют им существовать уже более 10 лет.

"Аль-Каида" лояльно относится к местным жителям, в то время как ИГИЛ занимают жёсткую позицию: "мы поведём, а люди пойдут за нами, если не пойдут — мы их убьём".

Похожую на "Аль-Каиду" тактику ведёт "Джебхат ан-Нусра"* — они выстраивают отношения с местными жителями и с посредниками во власти, поэтому их влияние растёт. В дальнейшем будет намного сложнее бороться с "Аль-Каидой" и связанными с ней группировками, поскольку они "растворяются" в местном населении, в то время как ИГИЛ отстраняется от него, и со временем это расстояние между ними будет неизбежно расти.

Но сейчас главные силы брошены на борьбу с ИГИЛ, и это может быть неправильным решением.

* Деятельность организаций запрещена в России решением Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров