Регион

Уведомления отключены

3 мая 2016, 12:55

Стоимость воды скоро может приблизиться к цене нефти, уверены в Госдуме

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Фото: © РИА Новости/Владимир Смирнов

Министр сельского хозяйства Ткачёв заявил о готовности России рассмотреть проект переброски пресной воды в Китай.

Продажа воды Китаю может быть экономически выгодной, сказал Лайфу зампред Комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Михаил Слипенчук.

– Вода, если она чистая, по стоимости вполне может сравниться с нефтью в ближайшем будущем, – отметил парламентарий.

По мнению Слипенчука, к промышленным поставкам воды в КНР нужно отнестись со знанием дела.

– Эта переброска, если она будет, должна пройти очень серьёзную экологическую экспертизу научного сообщества, чтобы не вызвать нарушения устойчивого равновесия природных объектов. Необходимо всё считать, смотреть, просчитывать последствия, – подчеркнул депутат.

Он добавил, что перед тем, как принимать решение о торговле водными ресурсами с Китаем, нужно обсудить взаимоотношения стран в сфере экологии. Это связано, в частности, с тем, что сейчас Китай перекрыл верховье Чёрного Иртыша, из-за чего вода в Россию на этом направлении не поступает.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв заявил о готовности России рассмотреть проект переброски пресной воды в Китай. Речь об этом зашла на встрече министра с его китайским коллегой Хань Чанфу.

Китай является вторым в мире потребителем питьевой воды после Индии. Ежегодная потребность КНР превышает 600 миллирадов кубометров.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров