Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 мая 2016, 16:45

ФСБ задержала 12 человек, готовивших теракты в Москве

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Боевики, у которых нашли оружие в жилом доме в районе Ясенево, собирались устроить атаку в российской столице на майские праздники.

Сотрудники ФСБ задержали 12 человек, которые, по данным силовой структуры, готовили теракты в Москве. При обысках в жилом доме в Ясеневе нашли взрывчатку, гранаты, автоматы Калашникова и экстремистскую литературу. У двоих в телефонах обнаружена переписка с боевиками с территории Сирии и Турции о планируемых атаках в местах массового скопления народа.

— В квартире на Новоясеневском проспекте жили 14 человек, среди них двое детей. Несовершеннолетние переданы в детскую больницу до уточнения всех обстоятельств. Все задержанные — в основном граждане Узбекистана, двое граждан РФ, ещё один — Киргизии, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Известно, что почти все они находились на территории РФ законно и имели регистрацию. Непосредственно за подготовку терактов задержаны двое граждан России — Элердин Э. и Анваржан Т. Оба доставлены в центральный аппарат ФСБ для выяснения всех обстоятельств. Других же жильцов сейчас проверяют на предмет связи с боевиками. 

Помимо этого ФСБ провела задержание боевика на востоке столицы в районе Гольяново — там экстремист оказал активное сопротивление и начал отстреливаться. В результате подозреваемый получил огнестрельное ранение в ногу.

Также Лайф неделей ранее сообщил о задержании вербовщиков в ИГИЛ в районе Кунцево — тогда на Ярцевской улице были задержаны четверо подозреваемых, среди которых работница аэропорта Внуково.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров