Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2016, 06:00

Блокадники упрекнули организаторов акции "Блокадный хлеб" за неправильный рецепт

Фото: ©РИА Новости/Алексей Варфоломеев

Фото: ©РИА Новости/Алексей Варфоломеев

В Ненецком автономном округе анонсировали акцию, в ходе которой испекут 500 буханок, как указывается, по рецепту 1941 года.

Организаторы акции "Блокадный хлеб" в Ненецком автономном округе должны испечь буханки настоящего блокадного хлеба, который раздавали людям в самые тяжёлые годы отрезанного от снабжения города, заявила Лайфу пресс-секретарь Санкт-Петербургской общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Людмила Виноградова.

— Неправильное представление о хлебе будет. Нужно брать исходную рецептуру. Хлеб, где есть мука, — это не блокадный хлеб. Из того хлеба можно было лепить, он был зелёной массой. Когда мы начали получать хлеб с мукой в конце войны, мы смаковали, — сказала Виноградова.

Организаторы акции анонсировали рецепт блокадного хлеба 1941 года, в состав которого входит мука. Но она закончилась уже в первый месяц блокады, в хлеб начали добавлять другие ингредиенты, а буханки перестали быть похожи на привычные, рассказала Лайфу заведующая научно-экспозиционным отделом петербургского музея хлеба Зинаида Соловьёва.

— Если делать по рецепту 1941 года, то не испекутся буханки, которые можно разрезать. В самое тяжёлое время в хлеб добавляли сосновый луб. Блокадный хлеб в самый тяжёлый период был таким: корочка, а в середине мокрый мякиш. Его подсушивали на буржуйке, его невозможно было пропечь. Мякиш был похож на глину. В 43–44 годах добавляли муку, когда начались нормальные поставки. В хлебе должно быть не менее 60% ржаной муки, чтобы получилась буханка, — рассказала Соловьёва.

9 мая в Ненецком автономном округе анонсировали акцию "Блокадный хлеб". Специально для этого испекут 500 буханок, как указывается на сайте региона, по рецепту 1941 года, в который входят ржаная и овсяная мука, пшеничные отруби, тёмный солод, дрожжи, вода и соль.

Однако блокадным хлебом принято считать тот, который выдавали людям с осени 1941 года и до 18 января 1943 года, когда прорвали окружение армии фашистов. Тесто делали из льняного жмыха и отрубей. Затем в ход пошли целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, берёзовые почки и сосновая кора.

После первой победы в битве за Ленинград в 1943 году в город по железной дороге начали доставлять провиант.

Советская поэтесса и жительница блокадного города Ольга Берггольц описала трепетное отношение жителей к хлебу в своей "Ленинградской поэме". В частности, она называет ломоть в 125 граммов "священным даром". Она описывает, как блокадный хлеб становился последним спасением и утешением для ленинградцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров