Регион

Уведомления отключены

7 мая 2016, 08:01

Житель Чечни просит власти России вернуть его четверых сыновей на родину из Норвегии

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Органы опеки Норвегии отобрали четырёх мальчиков после того, как узнали, что семья собирается вернуться в Россию.

Вот уже полгода 35-летний уроженец Чечни Адлан Гайсултанов борется за то, чтобы вернуть на родину четверых сыновей: Умара, Али, Магомедамина, Абдулвахида. Он уже год не видел своих детей — с тех пор, как его депортировали из Норвегии.

Адвокат, помогавший уроженцу Чечни продлить статус беженца, не успел вовремя сделать свою работу. Жена Адлана, 31-летняя Сима Хачукаева, засобиралась домой вслед за мужем. Но органы опеки по решению суда отобрали детей. Братьев разбросали в разные семьи.

— Суд мы проиграли. Так как жена болеет эпилепсией, суд признал, что по состоянию здоровья жена самостоятельно воспитывать детей не может, и забрали их решением суда. Передали под опеку двух норвежских семей, — рассказывает Адлан.

Уже на родине глава семьи попросил помощи и МИД России, и детского омбудсмена Павла Астахова. Несмотря на то что все четверо детей родились на территории Норвегии, они по законодательству этой страны получают гражданство родителей. Поэтому все сыновья Адлана — граждане России.

Сейчас Адлан трудится на стройке в Москве, чтобы заработать денег на билет в Норвегию и оплатить адвоката. Вся его семья переживает и помогает, как это возможно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров