Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 11:49

В Омске вдове ветерана уже 8 лет отказывают в выдаче квартиры

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

82-летняя Валентина Хайлова в течение нескольких лет судится с местными чиновниками, ведь её то ставят в очередь на жильё, то исключают по неизвестным причинам.

В Омске в канун Дня Победы вдову ветерана Великой Отечественной войны в очередной раз убрали из очереди на квартиру. При этом суд постановил, что 82-летней Валентине Хайловой необходимо выдать сертификат на долгожданные квадратные метры — однако в мэрии решили иначе. Очередное 9 Мая пожилая женщина встретила в тесной квартире на окраине города.

— Уже второй раз! При этом, изучив постановление, а также сопроводительное письмо, направленное из администрации моему доверителю, я полагаю, что каких-либо законных оснований для исключения её из очереди указанный акт не содержит, — пояснила адвокат Татьяна Романив.

Однако местные власти считают, что вдове ветерана нельзя выдать документы на новое жильё в связи с тем, что у её дочери якобы есть квартира. 

Квартира пенсионерке положена, как вдове ветерана. Её Петра забрали на фронт в 1942 году, он служил на бронепоезде. Тогда будущий муж Валентины приписал себе лишний год в паспорте, чтобы по возрасту "пройти" на войну. Это и стало причиной первого отказа в выдаче квартиры. Мол, в разных документах — дата рождения ветерана отличается. Детям Валентины и Петра удалось вернуть отцу статус фронтовика при помощи архивных документов. Но у чиновников омской мэрии находились все новые причины, чтобы убрать вдову ветерана из очереди на жильё.

— Опять у нас получается, что мы к адвокатам обратились, что опять нам нужны какие-то документы, опять в суд, опять доказывать, опять объяснять. Я так думаю, что они специально время тянут, чтобы бабушка не дожила до тех времён, чтобы получить квартиру. Они просто внаглую нам отказали! — добавила дочь ветерана Галина Кузнецова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров