Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 17:01

В Златоусте на учительницу завели дело из-за сборника стихов от главы Челябинской области

Фото: schule10.edusite.ru

Фото: schule10.edusite.ru

Татьяна П. в рамках внеклассного чтения просила первоклассников читать произведения советского писателя Василия Кузнецова, что и стало предметом возмущения родителей.

— В начале года всем первоклассникам области от губернатора были подарены сборники стихов нашего уральского поэта Василия Кузнецова. И когда мы закончили букварь изучать, я просила дома, в плане внеклассного чтения, читать эти стихи. Не вижу в этом ничего плохого, нужно знать историю своей страны. Конечно, так как это советский поэт, то там встречались слова, незнакомые детям. Там были и про партию стихотворения. Но у нас школа с углубленным изучением иностранных языков, и со второго класса дети начнут изучать немецкий, для развития речи и памяти мы изучали эти стихи, — рассказала Татьяна П. сотрудникам правоохранительных органов.

По словам учительницы младших классов, одним из любимых стихотворений, которые частенько читали дети, была сказка "Базар". Лайф приводит небольшой отрывок из этого произведения.

"Утром однажды, В день выходной, Кот Федот Со своей женой – Кошкой Матрешкой – На базар собрались За фруктами, За продуктами, За картошкой. Кот Федот – Корзинку на руку, Кошку Матрешку – Под руку - Пошли. Шли полями, Садами, Дорожками. Федот в сапогах С застежками…"

Несмотря не безобидное содержание данного стихотворения, именно произведения этого автора вызвали недовольство заявителей, которые анонимно обратились в прокуратуру. Им не понравилось, что детей просят изучать литературу, не входящую в учебный план.

— Написали так, мол, почему Кузнецова должны читать первоклассники? Ну это же внеклассное чтение. Наш уральский поэт, там есть стихи и про Златоуст, и про Челябинск. Много хороших и добрых стихов про родную землю. Мы же должны патриотов воспитывать. Чтобы дети смолоду знали про те места, где они родились, — считает Татьяна П.

Педагог уверяет, что никаких сложных уроков ученикам на дом не давала, все задания носили рекомендательный характер и не были обязательны к выполнению. 

В пресс-службе губернатора Челябинской области подтвердили, что сборник стихов Кузнецова "Всезнайка" презентовали школьникам по инициативе главы региона.

— Данный проект был организован ещё четыре года назад и нынешний губернатор продолжил данную инициативу. В этом году в качестве подарка школьникам был выбран сборник стихов Кузнецова, — сообщили в пресс-службе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров