Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 05:00

"Яндекс" рассказал, что чаще всего болит у жителей России

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Больше всего пользователей Интернета волнуют головные боли, а также боли в животе и ногах.

Российские пользователи каждый день задают поисковику примерно по 40 тысяч вопросов о тех или иных проблемах со здоровьем, а в месяц их набирается около миллиона, рассказали Лайфу в компании "Яндекс".

— В среднем на миллион запросов живот упоминается в 13% вопросов, голова в 10%, а нога в 6%. Также в пятёрку популярных запросов вошли зубы и горло, — уточнил представитель компании.

Специалисты "Яндекса" проанализировали и самые часто встречающиеся формулировки. В тройку вошли такие запросы: "Почему болят соски?", "Что делать, если болит зуб?", "Поджелудочная железа, где находится и как болит, лечение".

За помощью к Интернету обращаются и испытывающие недомогание беременные женщины – соответствующих запросов набирается около 5%. Спрашивают и о том, как лечить заболевших детей — речь о ребёнке идёт в каждом 16-м случае.

Врачи, в свою очередь, предостерегают от самолечения и не советуют выполнять рекомендации, вычитанные в Сети. Доктор медицинских наук, врач-терапевт Владислав Жемчугов пояснил, что любая информация в Интернете может быть скрытой рекламой фармкомпании или коммерческих клиник.

— Есть индивидуальные особенности конкретного человека, особенности его обмена веществ, сопутствующие заболевания и так далее. Поэтому любое лечение, взятое из Интернета, может не просто не помочь, а нанести серьёзный вред. В Сети — информация к размышлению, интерпретировать которую лучше всего с личным доктором, — объяснил врач.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров