Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 13:19

Лавров: "Нормандская четвёрка" призвала Киев не уходить от своих обязательств

Фото: © РИА Новости/ Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/ Евгений Биятов

Глава МИД России кратко подвёл итоги переговоров в Берлине, которые лягут в основу возобновления минских консультаций.

В Берлине завершилась встреча глав МИД "нормандской четвёрки" по вопросам снижения напряжённости в Донбассе. Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, основными темами стали реализация процедур по обмену пленными и меры по сохранению перемирия, договорённость о котором была достигнута сторонами конфликта в канун Пасхи. 

Вместе с тем, по словам Лаврова, "нормандская четвёрка" призвала Киев не уходить от своих обязательств, в том числе и в разрезе консультаций для проведения выборов в республиках Донбасса. Международное сообщество требует, чтобы стороны пошли на прямой диалог, однако украинские власти, как в очередной раз показала встреча в Берлине, на это не настроены. 

— Мы обратились с просьбой и к нашим украинским коллегам, к министру иностранных дел Павлу Климкину, чтобы украинская сторона не уходила от тех обязательств, которые за ней закреплены. Мы со своей стороны будем добиваться того, чтобы то влияние, которое мы имеем на Донецк и Луганск, использовать, чтобы они отвечали за те обязательства, которые взяли на себя. Но пока, к сожалению, мой вывод такой, что с украинской стороны периодически выдвигаются какие-то новые предлоги для того, чтобы откладывать реализацию самой главной договорённости о согласовании всего пакета политических аспектов урегулирования, — констатировал глава российского МИД.

По словам Лаврова, выводы прошедших переговоров станут предметом обсуждения в Минске. Дипломат проанонсировал, что заседания подгрупп по урегулированию ситуации в Донбассе должны возобновиться в ближайшее время. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров