Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 14:11

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Фото: © РИА Новости/Владимир Федоренко

Документ предполагает постепенное повышение возрастного порога перед отправкой на заслуженный отдых для мужчин до 65 лет, а для женщин-госслужащих до 63-х.

Госдума в третьем, окончательном чтении проголосовала за законопроект о поэтапном повышении пенсионного возраста для чиновников. Документ поддержали 245 депутатов (против 137). 

Закон предусматривает постепенное увеличение минимального стажа гражданской госслужбы, дающей право на пенсию за выслугу лет с одновременным повышением пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63-х. Однако сама идея, как отмечали авторы инициативы, направлена не на экономию бюджетных средств, а на сохранение квалифицированных кадров.

В соответствии с документом, процесс повышения пенсионного возраста чиновников будет происходить поэтапно — по шесть месяцев в год.  Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Отметим, закон вступает в силу с 1 января 2017 года. 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров