Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 мая 2016, 16:46

Россельхознадзор: Турецкий салат исчезнет с прилавков из-за маленькой козявки трипса

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Дефицита на рынке не возникнет, так как салат в достаточном объёме выращивают в России.

Россельхознадзор запретил поставки салата из Турции из-за калифорнийского (цветочного) трипса, который способен уничтожить целый урожай, сказал Лайфу помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

Цветочный трипс карантинный, потому что его у нас нет, и мы бы не хотели, чтобы он размножился на нашей территории. Это маленькая козявка, которая сгрызает наш урожай. Турецкая сторона обещала принять меры, но, видимо, эти меры не дали эффекта, сказал Алексеенко.

Дефицита салата не будет, отметил Алексеенко, так как его в достаточном объёме выращивают в России, кроме того, на рынок готовы прийти поставки из Израиля и Ирана.

Калифорнийский цветочный относится к виду трипсов рода Frankliniella (Thripinae, Thysanoptera), один из опаснейших вредителей цветов и переносчик вирусов растений.

С 16 мая Россельхознадзор введёт временный лимит на поставки на российскую территорию салата-латука и салата айсберг из Турции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров