Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 01:35

В ООН не поддержали инициативу России расширить список террористических организаций

Фото: Официальный сайт Организации Объединённых Наций

Фото: Официальный сайт Организации Объединённых Наций

По мнению представителя США, группировки "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" могут участвовать в процессе политического урегулирования сирийского конфликта.

Инициатива России расширить список террористических организаций сирийскими группировками "Джейш аль-Ислам"* и "Ахрар аш-Шам"* не нашла поддержки в ООН. Об этом сообщает агентство Reuters.

Своё предложение Россия мотивировала тем, что боевики вышеупомянутых группировок поддерживают тесные контакты с организациями, признанными террористическими — "Аль-Каидой"* и ИГИЛ*.

К сожалению, инициативу российской стороны заблокировали представители сразу четырёх стран — США, Великобритании, Франции и Украины. Между тем, внесение группировок в "чёрный список" возможно лишь в случае, когда антитеррористический комитет Совета безопасности ООН приходит к единому мнению.

— Мы знаем, что Россия предлагает включить "Джейш аль-Ислам" и "Ахрар аш-Шам" в список террористических организаций, составленный ООН. Однако мы считаем, что такие действия будут иметь разрушительные последствия для режима прекращения огня в Сирии, — прокомментировала официальный представитель Госдепартамента США Элизабет Трюдо.

По её словам, эти две группировки, которые в США продолжают называть представителями умеренной оппозиции, могут участвовать в процессе политического урегулирования сирийского конфликта.

* Организации запрещены на территории России по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров