Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 12:51

Казнённая боевиками ИГИЛ "чёрная вдова" уезжала в Сирию на шариатский суд

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Женщина хотела доказать боевикам свою преданность и рассеять слухи по поводу шпионажа за ними.

Родственник 28-летней Эльвиры Караевой, которая была казнена в ИГИЛ* из-за подозрений в шпионаже в пользу России, рассказал Лайфу, почему девушка решила поехать в Сирию и как её встретили боевики. По словам Абу-Мухаммада, Караеву несколько лет преследовали обвинения со стороны боевиков в предательстве. После того как условный срок закончился, она забрала свою дочь и уехала.

— Её обвинили в том, что она сдавала мусульман, что они погибали по её вине. Она хотела разобраться, она считала, что там будет справедливый суд, основанный на правде. И люди, которые её обвиняют, извинятся, если они сами не будут привлечены к этому делу. У неё не было цели кого-то наказать. Ей просто не нравилось, что её в этом обвиняют, — рассказал Лайфу родственник казнённой Абу-Мухаммад.

Девушка несколько раз звонила домой и рассказывала о том, как проходит суд. Говорила, что всё идёт по плану и ей удалось доказать свою невиновность.

— Она говорила, что у неё всё хорошо, что ей поверили и что до суда её отпустили на свободу. У неё взяли показания и некоторое время её не трогали, — продолжает собеседник Лайфа. — Но потом внезапно всё обратно вернулось. Её снова посадили, и тогда уже всё было решено.

Эльвира Караева родилась и жила в Карачаево-Черкессии. Она дважды выходила замуж за жителей Чечни. Там и жила несколько лет. После смерти второго мужа женщина получила условный срок за пособничество террористам. В 2013 году она вместе со своей 4-летней дочерью сбежала в Сирию. 

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров