Регион

Уведомления отключены

12 мая 2016, 14:13

Хакер украл у "Билайна" базу клиентов и миллион рублей

 Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

 Фото: ©РИА Новости/Наталья Селиверстова

После обыска мужчина, который попался во время очередного "визита" в систему, находится под подпиской о невыезде.

База данных оператора мобильной связи "Вымпелком" (бренд "Билайн") оказалась взломана 39-летним хакером Алексеем Ярне, который ранее отсидел в американской тюрьме по делу о мошенничестве с банковскими картами.

О взломе "Вымпелкома" стало известно в апреле 2016 года. Тогда специалисты компании установили неправомерное завладение информацией об абонентах и её копирование. Во время очередного "визита" хакера в систему его удалось вычислить. Тогда также стало известно о похищении хакером миллиона рублей.

К Алексею Ярне, который проживает в Москве, оперативники пришли домой и установили, что он перенёс информацию на свой ноутбук, расшифровал её и затем снова зашифровал, дабы исключить её потерю или перехват. Сейчас Алексей находится под подпиской о невыезде.

В то же время в "Вымпелкоме" заявили, что информация о взломе не соответствует действительности.

 — Компания не фиксировала каких-либо неправомерных действий в своей сети. Мы также не фиксируем связанных с подобными действиями жалоб от клиентов. Анонимные источники данной информации не вызывают доверия. Мы готовы рассмотреть и проверить всю официальную информацию по данному вопросу, — отметил представитель компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров