Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 15:51

Путин поручил создать новый региональный самолёт

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Фото: ©РИА Новости/Михаил Климентьев

Машина должна быть пригодна для эксплуатации на грунтовых взлётно-посадочных полосах дальних районов России.

Президент России Владимир Путин поручил создать новый самолёт, предназначенный специально для региональных рейсов и пригодный для эксплуатации на грунтовых взлётно-посадочных полосах.

— Хотел бы поговорить о перспективах создания в России нового регионального самолёта вместимостью 50—60 мест. Вы знаете, как сложно с авиасообщением на Дальнем Востоке, в Сибири, внутри регионов. Часто людям приходится летать в близлежащие регионы через Москву или Санкт-Петербург. Это неприемлемо, — заявил российский лидер.

По его словам, эти обстоятельства создают сложности и для людей, и для экономики. Поэтому региональный самолёт с возможностями посадки и взлёта с грунтовых полос имеет большое значение.

— В своё время у нас в стране парк был большой, но он устарел. Можно было бы и впредь приобретать импортную технику, но для такой страны, как наша, нужен свой самолёт. И нужно чтобы такая машина была перспективной не только для России, но конкурентоспособной и на мировых рынках, — резюмировал президент РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров