Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 мая 2016, 12:54

Макаревич жалеет об отказе суда смягчить приговор Олегу Миронову

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

В 2014 году активист незарегистрированной партии "Другая Россия" распылил газ на концерте музыканта.

Музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич в беседе с Лайфом выразил сожаление, что Президиум Мосгорсуда решил не уменьшать срок наказания активисту незарегистрированной партии "Другая Россия" Олегу Миронову, распылившему газ на концерте артиста в 2014 году.

— Всё это печально, — сказал Макаревич.

Макаревич пояснил, что его мнение по этому вопросу остаётся неизменным. Ранее он уже говорил, что сочувствует Миронову, и в ходе суда просил не назначать ему суровое наказание.

Председатель исполкома "Другой России" писатель Эдуард Лимонов в разговоре с Лайфом заметил, что наказание Миронову — слишком серьёзное. Он пояснил, что охранник, которому распылённый газ попал в глаза, на самом деле почти не пострадал.

13 мая Президиум Мосгорсуда отменил решение апелляционной инстанции о снижении срока наказания и направил на новое рассмотрение жалобу на приговор Миронову.

18 августа 2015 года Замоскворецкий суд признал активиста виновным в хулиганстве и нанесении побоев охраннику и приговорил его к 3 годам заключения. Позже апелляционная инстанция Мосгорсуда отменила приговор в части наказания по статье о побоях, оставив только наказание в 2,5 года за хулиганство.

В сентябре 2014 года Миронов и несколько его соратников пытались сорвать концерт Макаревича в Московском международном доме музыки, распыляя газ из баллончиков. Таким образом активисты выражали неодобрение музыканту, не поддержавшему жителей ДНР и ЛНР. Потерпевшим по делу признан охранник, которому распылённый газ попал в глаза.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров