Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 мая 2016, 08:00

Россия выступит наблюдателем на референдуме о выходе Великобритании из ЕС

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Фото: © РИА Новости/Владимир Сергеев

Делегация ЦИК РФ примет участие в референдуме по выходу Великобритании из Евросоюза в качестве наблюдателя. Жители Туманного Альбиона выразят свою волю по этому вопросу 23 июня.

Официальное приглашение на участие в процессе ранее поступило от электоральной комиссии Лондона. Об этом рассказал Лайфу член ЦИК, бывший полномочный представитель РФ при ЕС Василий Лихачёв.

— То, что нас пригласили в качестве наблюдателей, это удар по русофобским подходам к России со стороны американцев и некоторых других политических структур, — пояснил Лихачёв. — Если Россия с их точки зрения такой некачественный партнёр, то почему нуждаются в нашей оценке? Я в этом вижу факт признания ЦИК РФ международным игроком, к мнению которого прислушиваются. 

С 21 по 24 июня делегация РФ будет также наблюдать за ходом референдума и необходимых для его осуществления мероприятий на территории Манчестера.

— Будем следить за тем, сколько людей пришло на голосование, какой это процент от общего списка, были ли созданы условия для тайного голосования и, главное, как подсчитывают голоса, — рассказал Лихачёв.

Представитель Центризбиркома пояснил, что вопрос о выходе Великобритании из состава ЕС затрагивает в том числе и внешнюю политику России. 

— Чем более устойчива структура Евросоюза — в политическом и в экономическом смыслах, — тем для Москвы выгоднее, — пояснил он. — Мы предпочитаем иметь дело не с хаосом государств, а с системой, которая имеет свои собственные интересы. 

Отметим, в начале мая появились сообщения о том, что количество британцев, которые выступают за выход из состава ЕС, постепенно увеличивается (по данным опросов). Сейчас в сторону такого решения склоняются уже 42% британцев, хотя ещё в апреле этот показатель составлял 39%. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров