Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 мая 2016, 12:42

Порошенко: Песня Джамалы изначально называлась "Крым наш"

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

По словам украинского лидера, исполнительница сама приняла решение переименовать композицию, которая в дальнейшем принесла ей победу в главном музыкальном конкурсе Европы.

Порошенко заявил, что победная песня "1944" изначально на крымско-татарском языке называлась "Крым наш". К слову, украинскую команду на площадке Евровидения и до этого признания обвиняли в излишней политизированности. Новые факты о хите, который принёс Джамале победу в конкурсе, могут обострить скандал вокруг возможного пересмотра его результатов.

— Смена названия побудила многих людей, которые не представляли, никогда не знали, что произошло в 1944 году с крымско-татарским народом, с сотнями тысяч наших сограждан, которые узнали и были шокированы. Многие, кто слышал эту песню, включая мою жену, просто плакали, когда слышали эти эмоции, — пояснил украинский президент. 

Напомним, петицию за пересмотр итогов "Евровидения" на сайте Change.org за два дня подписали свыше 250 тысяч человек. Ранее стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU) планирует рассмотреть заявление поклонников музыкального конкурса, однако организаторы поспешили признать "маловероятным", что результаты будут пересмотрены. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров