Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 08:50

В ГД предложили наделять семьи c детьми правом дополнительных голосов на выборах

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Семьям с двумя и более детьми необходимо отдавать на выборах несколько дополнительных голосов, заявил Лайфу депутат ГД Дмитрий Носов.

—То есть, если два или три ребёнка в семье, каждый родитель наделяется одним дополнительным голосом за каждого ребёнка. А если четыре и более, то по два голоса. Я считаю, что дети — тоже граждане, и им жить, а любые выборы, референдумы — это изменения в жизни, — отметил Носов.

По мнению парламентария, эти новшества станут стимулом для создания больших семей.

Между тем, председатель Комитета ГД РФ по конституционному законодательству Владимир Плигин считает, что законопроект не примут.

— Эта ситуация не должна и не может быть реализована. Акцентирование внимания на многодетных семьях важно, но не в рамках предложенных изменений избирательного законодательства, — подчеркнул Плигин.

Сегодня Дмитрий Носов внёс в ГД законопроект о том, чтобы семьи с двумя и более детьми могли отдавать несколько дополнительных голосов на выборах.

В РФ граждане могут голосовать с 18 лет, за исключением заключённых и тех, кого суд признал недееспособными. Ближайшие выборы состоятся 18 сентября 2016 года в единый день голосования. Граждане России выберут депутатов Государственной думы VII созыва.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров