Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2016, 10:54

Священника, содержавшего приют с голодающими стариками, лишили церковного сана

Фото: vk.com/Алексей-Новожилов

Фото: vk.com/Алексей-Новожилов

Как указано в документах, переданных на утверждение в Патриархию РПЦ, причиной стало чрезмерное увлечение Алексея Новожилова политикой. По мнению епархии, желание принять участие в праймериз — это каноническое нарушение церковного устава.

На Урале церковный суд Каменской епархии лишил сана священника Алексея Новожилова. Соответствующие документы переданы на утверждение в Патриархию РПЦ. Причиной стало его чрезмерное увлечение политикой,  а в частности желание принять участие в выборах в Государственную думу. 

— После церковного суда нами поданы документы в Патриархию на извержение Новожилова из сана, — подтвердил Лайфу секретарь Каменской епархии протоиерей Иоанн. Причина тому — канонические нарушения. И участие в праймериз — лишь одно из них.

Напомним, священник Алексей Новожилов стал широко известен после того, как журналисты узнали об условиях содержания пенсионеров в его приюте "Дом старчества". Старики жаловались, что жили впроголодь и были предоставлены сами себе, а персонал появлялся крайне редко. Кроме того, пожилые люди жаловались, что Новожилов забирал у них карточки, чтобы снимать с них пенсии. 

Ранее СУ СКР по Свердловской области возбудило в отношении священника уголовное дело по факту оказания пожилым лицам и инвалидам услуг ненадлежащего качества в благотворительном приюте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров