Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2016, 17:34

Интернет-медицина — только для знакомых врачу больных

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости / Игорь Зарембо

Первый визит к врачу должен быть личным, а не через интернет, считают в профильном комитете Госдумы.

Телемедицина — дистанционное лечение с помощью телекоммуникационных технологий — можно разрешить только в случае, когда врач прежде лично общался этим больным и очно поставил ему диагноз. Такую позицию высказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал на круглом столе по телемедицине в Думе 19 мая. Участники мероприятия обсуждали законопроект о телемедицине, предложенный Институтом развития Интернета.

Интернет позволяет решить одну из главных российских проблем — большие расстояния, заявил на мероприятии советник президента России Герман Клименко.

— Есть разница между специальностями врачей. Одно дело личный приём у хирурга, другое — у психотерапевта, — считает он.

Замдиректора Фонда развития интернет-инициатив Искендер Нурбеков сообщил, что на Западе около 70% расходов на медицину приходится на хронических больных, которым диагноз уже поставлен.

— Основные проблемы в телемедицине сейчас — в звене больной-врач, — заявил глава проекта Карди.ру Алексей Линник. Больной выписывается и уезжает по месту жительства. И специалист после этого не имеет возможности скорректировать рекомендации.

Вместе с тем применение интернета при первом визите позволило бы решить большую проблему, считает заведующий хирургическим отделением московской клинической больницы № 13. Часто больной приходит на первый визит без каких-либо данных о себе. И на первом визите ему только лишь назначают необходимые анализы, рентген и т. п.

— Мы все давно живём в цифровой медицине, — отметил гендиректор Национального медико-хирургического центра имени Пирогова Олег Карпов. — Мы видим больного через приборы.

По словам замдиректора департамента ИТ и связи Минздрава Ольги Артёмовой, в России уже есть пилотные проекты по телемедицине в звене врач-врач. Технологии позволяют снизить неэффективные клиентопотоки — когда больной обращается не в то медучреждение, которое ему нужно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров