Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2016, 05:00

В Астраханской области вырастят более 300 тысяч тонн арбузов

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: © РИА Новости/Виталий Аньков

Специалисты также прогнозируют рост цен на ягоду из-за того, что производство стало дороже.

В Астраханской области планируют вырастить более 300 тысяч тонн арбузов, сообщил Лайфу председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин. По его данным, в этом году посадят на 100 тысяч тонн арбузов больше, чем в прошлом.

Лидерство в выращивании арбузов, как утверждает эксперт, принадлежит Оренбургу и Астрахани. Эту ягоду, как рассказал Телегин, выращивают в 31 регионе страны – небольшие объёмы производили даже в Якутии. Впрочем, большая часть арбузов всё же поступает на рынок с юга.

− 60 % арбузов выращивается в Южном федеральном округе: это Краснодар, Ставрополь, Астрахань и Ростов, — пояснил Телегин.

Он объяснил, что, удастся ли в этом году увеличить урожай арбузов в России, зависит от погоды.

− В прошлом году было произведено 1 млн 666 тысяч тонн арбузов, что на 16 % больше, чем в 2014 году. Объем в этом году, я думаю, увеличится, но другое дело – как погода: может быть и выпревание, и сорняком будет забиваться, идут дожди — есть определённые опасения, — рассказал Телегин.

Специалист также добавил, что арбузы в этом году будут стоит больше, чем в прошлом, поскольку производить их теперь стало дороже.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров