Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 мая 2016, 12:26

В Госдуме поддержали законопроект о запрете алкоголя в пластиковой таре

Фото: ©РИА Новости/Леся Полякова

Фото: ©РИА Новости/Леся Полякова

Продажу алкоголя в пластиковой упаковке объёмом в 1,5 литра нужно запретить, чтобы снизить потребление пива, считает Олег Куликов.

Пластиковую упаковку для алкоголя надо запретить, потому что она наносит вред здоровью потребителей, заявил Лайфу депутат Госдумы, зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов.

— Это забота о населении. Основной аргумент — сократить потребление пива. Институт питания давал заключение, что в пластиковой таре нет критичной, запредельной дозы вредных веществ, но всё-таки они накапливаются в печени. Алкоголь — растворитель. Он пластмассу растворяет и оставляет в напитке, который пьёт человек, — пояснил Куликов.

Ранее директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что специалисты Роспотребнадзора полгода исследовали пластиковую тару и признали её абсолютно безопасной. Олег Куликов считает, что в этом вопросе есть конфликт интересов.

— У нас достаточно хитрая иногда позиция регулирующих органов. Дробиз и сам принимает участие в изготовлении алкогольной продукции. Тут конфликт интересов, — выразил уверенность Куликов.

Не согласен он и с утверждением Дробиза, что при невозможности купить полуторалитровую бутылку пива покупатель, скорее всего, купит две литровые.

Правительство РФ подготовило поправки к закону, в соответствии с которыми выпуск алкогольных напитков в пластиковой таре объёмом более 1,5 литра запретят с 1 января 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров