Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 04:51

СМИ: Чиновников предложили штрафовать за использование иностранного софта

Представители МЭР отметили, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях пока не разрабатывались.

Министерство экономического развития предложило ввести штрафы за нарушение чиновниками запрета на использование иностранного софта. Как сообщает "Коммерсантъ", документ уже направлен на рассмотрение вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

— Тяжесть наказания будет соизмеряться с санкциями за аналогичные по содержанию нарушения. Ответственность должна быть такой, чтобы исключала возможность целенаправленных нарушений установленных правил закупок программного обеспечения и оборудования, — цитирует издание слова представителя ведомства Елены Лашкиной.

При этом она добавила, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях пока не разрабатывались. Куда важнее, по её словам, обеспечить мониторинг закупок ПО и оборудования, а не определить размер штрафа.

По данным Минэкономики, публикуемым "Коммерсантом", в 2015 году российские госорганы закупили софт на сумму 93,9 млрд руб., из которых 77% пришлись на импортное ПО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров