Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 05:46

В Омской области ждут потомство от уникального чёрного леопарда

Фото: L!FE

Фото: L!FE

Редкий хищник по кличке Викинг и самка краснокнижного дальневосточного леопарда Мира в скором времени станут родителями. Работники зоопарка надеются, что на свет появится ещё один чёрный красавец.

Большереченский зоопарк Омской области — единственный сельский зоопарк в России. Со дня на день здесь ждут прибавления в семействе леопардов. Счастливые родители – леопарды Викинг и Мира. Чёрный красавец, которого работники зоопарка в шутку называют Обама, — уникальный зверь. Такие кошки и в природе встречаются крайне редко.

 

— Викинг родился в нашем зоопарке. Сейчас ему уже восемь лет. В нашем зоопарке это единственный случай рождения чёрного леопарда у родителей обычной окраски, да и в мире это всего третий случай рождения такого красавца в неволе, — рассказывает заведующая информационно-методическим отделом зоопарка Наталья Болотова. – По сути, это генетическое отклонение, абсолютно безобидное и очень красивое. Бывают альбиносы, а у нас такой вот меланист.

Потомство от Викинга ждали почти шесть лет. Когда чёрному красавцу исполнилось три года, ему привезли невесту – самку дальневосточного леопарда Миру. Тогда она была ещё четырёхмесячным котенком. Первый раз Викинга и Миру решили соединить в прошлом году, однако любви тогда не получилось. Самка не произвела на Викинга впечатления.

— Поначалу, это в прошлом году было, она ему совсем не приглянулась. Когда девочка пришла в охоту, он на неё и внимания-то не обращал. Сам, видимо, не был подготовлен. Ведь и у Викинга и у Миры всё это в первый раз. Она ему и по животу топталась, прыг, скок и всяко разно. Он – нет. Плотненький он тогда был, жирноватый. Пришлось его на диету посадить, рацион уменьшить. А то ему ничего не надо было. Отпихнёт Миру лапой, мол, не мешай мне думать, и всё, — вспоминает зоотехник секции хищных животных Николай Иванов. – Не зря старались,  в этом году всё получилось.

Котята должны появиться на свет со дня на день. Всю беременность, а у леопардов она длится так же, как и у домашних кошек – 95 дней, с Миры не сводили глаз специалисты. Улучшенное питание,  живой корм, увеличенный рацион и молоко. После рождения котята будут находиться вместе с Мирой. На какое-то время их спрячут от посторонних глаз и будут стараться лишний раз не беспокоить счастливое семейство.

Однако главная интрига счастливого прибавления в семействе Викинга и Миры – появится ли на свет ещё один чёрный леопард. Все без исключения работники зоопарка ждут этого чуда и скрещивают пальцы на удачу.

— Считаем дни и часы до рождения котят. Верим, что всё пройдёт благополучно и, что у нас появится котёнок, похожий на папу. Мы консультировались по этому поводу, и нам сказали, что если будут два котёнка, то хотя бы один из них обязательно будет в папу, — надеется Наталья Болотова.

Хоть котята ещё и не родились, о потомстве уже интересуются зоопарки по всему миру. На дальневосточных леопардов, которых в дикой природе осталось считанные единицы, всегда большой спрос. А уж за чёрным красавцем выстроится настоящая очередь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров