Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 мая 2016, 07:10

Секс-игрушка из китайского магазина вывела на след сообщников ИГИЛ в Ингушетии

Фото: © Reuters/Kim Kyung-Hoon

Фото: © Reuters/Kim Kyung-Hoon

Сотрудники правоохранительных органов окрестили банду боевиков "резиновой ячейкой" ИГИЛ.

Сотрудники правоохранительных органов Ингушетии сумели обезвредить преступную группировку, члены которой поддерживали связь с боевиками ИГИЛ*. Выйти на след злоумышленников удалось после того, как один из главарей группы заказал в интернет-магазине игрушку для сексуальных утех.

Как стало известно Лайфу, поначалу полицейские даже не догадывались, что преступники, которых они разыскивали, были экстремистами — их считали обычными фальшивомонетчиками. В поле зрения полиции они попали после того, как в терминалах оплаты мобильной связи стали всё чаще появляться поддельные пятитысячные купюры.

— У спецслужб было несколько номеров телефонов, которые, как полагали сыщики, принадлежали фальшивомонетчикам. Но почти все они оказались нерабочими — преступники однажды пользовались сим-картой и выбрасывали её. Однако владелец одного из номеров заказал в интернет-магазине товар — секс-куклу с электроприводом. По адресу получателя и удалось установить личность одного из предполагаемых боевиков и задержать его, — рассказал Лайфу источник в силовых структурах региона.

Им оказался 28-летний Умар Гагиев, который, по данным спецслужб, был амиром экажевской бандгруппы. Когда Гагиева доставили в отдел полиции, он рассказал о своих сообщниках и о том, что главой бандгруппы его назначил Ильяс Ведзижев — лидер Назрановского сектора, которого уничтожили в ноябре прошлого года.

— Ведзижев и Беслан Махаури, руководивший Сунженским сектором имарата Кавказ, ещё летом прошлого года присягнули на верность ИГИЛ, — добавил источник Лайфа.

Во время обыска в доме Гагиева в селении Экажево нашли целый арсенал оружия — самодельные взрывные устройства, гранаты, детонаторы, пистолет и боеприпасы, — три пары государственных регистрационных знаков, а также более десятка мобильных телефонов, 36 сим-карт, четыре банковские карты. Изъяли полицейские и деньги — 46 тысяч рублей и 2500 тысячи долларов США.

— Через терминалы оплаты сообщники "отмывали" фальшивки, а деньги клали на счет киви-кошелька. Оттуда средства переводились на другие счета, возможно, и на финансирование бандгрупп ИГИЛ в Сирии. Это ещё предстоит выяснить, — отметил собеседник Лайфа.

После допроса Гагиева силовики провели обыски и задержания ещё по четырём адресам. Сотрудники правоохранительных органов окрестили данную банду "резиновой ячейкой ИГИЛ". Умару Гагиеву уже предъявили обвинение по статье "Незаконное хранение оружия и боеприпасов". Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

* Организация запрещена на территории России по решению Верховного суда. — Прим. ред.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров