Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 мая 2016, 02:27

Американский астронавт Скотт Келли пожаловался на плохое самочувствие

Скотт Келли. Фото из официального Instagram астронавта.

Скотт Келли. Фото из официального Instagram астронавта.

Обладатель рекордов среди специалистов НАСА по самому продолжительному полёту и самому большому суммарному налёту рассказал, что его не покидает чувство усталости и всё время болят ноги.

Астронавт Скотт Келли, пробывший на МКС с российскими космонавтами почти год, рассказал, что у него до сих пор болят ноги и он чувствует усталость, хотя со времени возвращения на Землю прошло почти три месяца.

Однако Келли поспешил добавить, что он привыкает к "новой" обстановке и с каждым днём чувствует себя значительно лучше.

Он также рассказал, что ему пришлось немного утаивать своё плохое самочувствие от российских коллег, чтобы не ударить перед ними в грязь лицом.

— Когда я приехал на "Союз", я не выглядел плохо. Но это всё потому, что я хороший актёр. Мне надо было выглядеть лучше, чем те два парня, — сказал он, имея в виду космонавтов Михаила Корниенко и Геннадия Падалку.

Напомним, в марте этого года Скотт Келли объявил об уходе на пенсию после почти годового пребывания на МКС. При этом астронавт заверил, что продолжит участие в различных исследованиях, проводимых агентством НАСА.

Свой первый полёт в космос Скотт Джозеф Келли совершил в 1999 году. Позднее он летал ещё в 2007 и 2010 годах. Своё четвёртое и последнее путешествие на околоземную орбиту он совершил 27 марта 2015 года, а вернулся на Землю 2 марта 2016 года. Благодаря этому Келли установил сразу два рекорда для астронавтов НАСА: самый продолжительный полёт (340 дней) и самый большой суммарный налёт (520 дней). Мировые же рекорды принадлежат россиянам Валерию Полякову (438 дней за один полёт) и Геннадию Падалке (суммарно 878 дней в космосе).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров